Contatos Principais

Direção

Diretor

Vice-Diretora

Prof. Dr. Alexandre Verzani Nogueira

E-mail: alexandre.verzani@ufsc.br

Telefone: (48) 3721-9321

Profª. Dra. Cristine Maria Bressan

E-mail: cristine.bressan@ufsc.br

Telefone: (48) 3721-9321

Coordenadoria de Apoio Administrativo

Rebeca Andrade

Coordenadora Administrativa

E-mail: direcao.ccb@contato.ufsc.br

Telefone: (48) 3721-6156

Poliana Silveira

Apoio Administrativo

E-mail: ccb@contato.ufsc.br

Telefone: (48) 3721-7146

Salete Clara Silveira Dos Santos

Recepcionista

E-mail: salete.silveira@ufsc.br

Telefone: (48) 3721-9321

José Machado

Contínuo

E-mail: j.machado@ufsc.br

Telefone: (48) 3721-9321

Coordenadoria Financeira

 Viviane Cristina Ulyssea

Coordenadora Financeira

E-mail: financeiro.ccb@contato.ufsc.br

Telefone: (48) 3721-2481

 -

Gestão de Manutenção e Serviços

Barbara Zardo De Nardi

Administradora de Edifícios

E-mail: espaco.ccb@contato.ufsc.br

Telefone: 3721-6158

-
Silvanio Guilherme Da Costa

Jardineiro / UCAD

E-mail: silvanio.costa@ufsc.br

Telefone: (48) 3721-9321

Ligia Maria Da Silveira

Copeira / CCB Córrego

E-mail: ligia.silveira@ufsc.br

Telefone: (48) 3721-4451

Suporte de Informática

Gianor Caon

Técnico de Tecnologia da Informação

Email: informatica.ccb@contato.ufsc.br

Telefone: 3721-2320

-

 

———————————————————————————————————————————

Departamentos

SETOR FONE E-MAIL PÁGINA NA INTERNET
Departamento de Biologia Celular, Embriologia e Genética (BEG) +55 (48) 3721-6904 beg@contato.ufsc.br beg.ccb.ufsc.br
+55 (48) 3721-4760
Departamento de Bioquímica (BQA) +55 (48) 3721-9692 bqa@contato.ufsc.br bqa.ufsc.br
+55 (48) 3721-4750
+55(48) 3721-4745
Departamento de Botânica (BOT) +55 (48) 3721-9802 bot@contato.ufsc.br botanica.paginas.ufsc.br
Departamento de Ciências Fisiológicas (CFS) +55 (48) 3721-4618 cfs@contato.ufsc.br www.cfs.ccb.ufsc.br
+55 (48) 3721-9444-r215
Departamento de Ciências Morfológicas (MOR) +55 (48) 3721-4900 mor@contato.ufsc.br www.mor.ufsc.br
Departamento de Ecologia e Zoologia (ECZ) +55 (48) 3721-9099 ecz@contato.ufsc.br ecz.ccb.ufsc.br
Departamento de Farmacologia (FMC) +55 (48) 3721-9491 fmc@contato.ufsc.br www.farmaco.ufsc.br
+55 (48) 3721-2470
Departamento de Microbiogia, Imunologia e Parasitologia (MIP) +55 (48) 3721-4633 mip@contato.ufsc.br www.mip.ccb.ufsc.br
+55 (48) 3721-9353
Secretaria do Curso de Graduação em Ciências Biológicas +55 (48) 3721-9235 biologia@contato.ufsc.br biologia.grad.ufsc.br
Secretaria do Curso de Graduação em Ciências Biológicas – EaD +55 (48) 3721-9238 biologia.ead@contato.ufsc.br ead.ufsc.br/biologia

———————————————————————————————————————————

Chefes, Subchefes e Chefes de Expediente

DEPTO CARGO NOME E-MAIL TELEFONE SITE DO DEPTO
BEG CHEFE Paulo Fernando Dias paulo.fernando.dias@ufsc.br (48) 3721-5532 beg.ccb.ufsc.br
SUBCHEFE Ricardo Castilho Garcez ricardo.garcez@ufsc.br (48) 3721-2963
CHEFE DE EXPEDIENTE Anselmo Soethe Nurnberg beg@contato.ufsc.br (48) 3721-4760
(48) 3721-6904
BOT CHEFE Rafael Trevisan rafael.trevisan@ufsc.br (48) 3721-2284 bot.ccb.ufsc.br
SUBCHEFE Ana Cláudia Rodrigues anclaro@ccb.ufsc.br (48) 3721-4758
CHEFE DE EXPEDIENTE Luiz Fernando De Barros Júnior bot@contato.ufsc.br (48) 3721-9802
BQA CHEFE Alcir Luiz Dafré alcir.dafre@ufsc.br (48) 3721-2817 bqa.ufsc.br
SUBCHEFE Nelson Horácio Gabilan nelson.gabilan@ufsc.br (48) 3721-9589
CHEFE DE EXPEDIENTE Margot Ribas Mendes bqa@contato.ufsc.br (48) 3721-9692
(48) 3721-4750
CFS CHEFE Moacir Serralvo Faria m.serralvo@ufsc.br (48) 3721-4692 cfs.ccb.ufsc.br
SUBCHEFE Vander Baptista vander.baptista@ufsc.br (48) 3721-4693
CHEFE DE EXPEDIENTE Isabela Omelczuk cfs@contato.ufsc.br (48) 3721-4618
ECZ CHEFE Malva Isabel Medina Hernández malva.medina@ufsc.br (48) 3721-4735 ecz.ccb.ufsc.br
SUBCHEFE Nei Kavaguichi Leite nei.leite@ufsc.br (48) 3721-7151
CHEFE DE EXPEDIENTE Rogério A. Lopes ecz@contato.ufsc.br (48) 3721-4755
(48) 3721-9099
FMC CHEFE Juliano Ferreira juliano.ferreira@ufsc.br (48) 3721-5621 farmaco.ufsc.br
SUBCHEFE Áurea Elizabeth Linder beth.linder@ccb.ufsc.br (48) 3721-4850
CHEFE DE EXPEDIENTE Scheila Delfino de Souza fmc@contato.ufsc.br (48) 3721-2470
MIP CHEFE Edmundo Carlos Grisard edmundo.grisard@ufsc.br (48) 3721-2955 mip.ccb.ufsc.br
SUBCHEFE Iraci Tosin iraci.tosin@ufsc.br (48) 3721-7159
CHEFE DE EXPEDIENTE Diego Dal Bello Morasco (em exercício) mip@contato.ufsc.br (48) 3721-4633
MOR CHEFE Kieiv Resende Sousa de Moura kieiv.moura@ufsc.br
(48) 3721-4903 mor.ccb.ufsc.br
SUBCHEFE Ana Paula  Marzagão Casadei ana.casadei@ufsc.br (48) 3721-2422
(48) 3721-4953
CHEFE DE EXPEDIENTE Denise de Freitas Takeuti (em exercício) mor@contato.ufsc.br (48) 3721-4900