Contatos Principais

Direção e Departamentos Chefes e Subchefes

Direção e Departamentos

SETORFONEFAXE-MAILPÁGINA NA INTERNET
Direção do CCB+55 (48) 3721-9321+55 (48) 3721-9672direcao.ccb@contato.ufsc.brwww.ccb.ufsc.br
Diretor:
Alexandre Verzani Nogueira
+55 (48) 3721-9321+55 (48) 3721-9672alexandre.verzani@ufsc.br
Vice-diretora:
Cristine Maria Bressan
+55 (48) 3721-9321+55 (48) 3721-9672cristine.bressan@ufsc.br
Secretaria do Curso de Graduação em Ciências Biológicas +55 (48) 3721-9235+55 (48) 3721-9672biologia@contato.ufsc.brbiologia.grad.ufsc.br
Secretaria do Curso de Graduação em Ciências Biológicas - EaD+55 (48) 3721-9238+55 (48) 3721-9672biologia.ead@contato.ufsc.bread.ufsc.br/biologia
Departamento de Biologia Celular, Embriologia e Genética (BEG)+55 (48) 3721-6904
+55 (48) 3721-4760
beg@contato.ufsc.brbeg.ccb.ufsc.br
Departamento de Botânica (BOT)+55 (48) 3721-9802bot@contato.ufsc.brbotanica.paginas.ufsc.br
Departamento de Bioquímica (BQA)+55 (48) 3721-9692
+55 (48) 3721-4750
+55(48) 3721-4745
bqa@contato.ufsc.brbqa.ufsc.br
Departamento de Ciências Fisiológicas (CFS)+55 (48) 3721-4618
+55 (48) 3721-9444-r215
+55 (48) 3721-9672cfs@contato.ufsc.brwww.cfs.ccb.ufsc.br
Departamento de Ecologia e Zoologia (ECZ)+55 (48) 3721-9099
+55 (48) 3721-5156ecz@contato.ufsc.brecz.ccb.ufsc.br
Departamento de Farmacologia (FMC)+55 (48) 3721-9491
+55 (48) 3721-2470
+55 (48) 3337-5479fmc@contato.ufsc.brwww.farmaco.ufsc.br
Departamento de Microbiogia, Imunologia e Parasitologia (MIP)+55 (48) 3721-4633
+55 (48) 3721-9353
+55 (48) 3721-9258
mip@contato.ufsc.brwww.mip.ccb.ufsc.br
Departamento de Ciências Morfológicas (MOR)+55 (48) 3721-4900mor@contato.ufsc.brwww.mor.ufsc.br
Herbário FLOR+55 (48) 3721-2905herbarioflor.bot@contato.ufsc.br

———————————————————————————————————————————

Direção e Departamentos Chefes e Subchefes

Chefes, Subchefes e Chefes de Expediente

DEPTO CARGO NOME E-MAIL TELEFONE SITE DO DEPTO
BEG CHEFE Paulo Fernando Dias paulo.fernando.dias@ufsc.br (48) 3721-5532 beg.ccb.ufsc.br
SUBCHEFE Ricardo Castilho Garcez ricardo.garcez@ufsc.br (48) 3721-2963
CHEFE DE EXPEDIENTE Anselmo Soethe Nurnberg beg@contato.ufsc.br (48) 3721-4760
(48) 3721-6904
BOT CHEFE Rafael Trevisan rafael.trevisan@ufsc.br (48) 3721-2284 bot.ccb.ufsc.br
SUBCHEFE Ana Cláudia Rodrigues anclaro@ccb.ufsc.br (48) 3721-4758
CHEFE DE EXPEDIENTE Luiz Fernando De Barros Júnior bot@contato.ufsc.br (48) 3721-9802
BQA CHEFE Alcir Luiz Dafré alcir.dafre@ufsc.br (48) 3721-2817 bqa.ufsc.br
SUBCHEFE Nelson Horácio Gabilan nelson.gabilan@ufsc.br (48) 3721-9589
CHEFE DE EXPEDIENTE Margot Ribas Mendes bqa@contato.ufsc.br (48) 3721-9692
(48) 3721-4750
CFS CHEFE Moacir Serralvo Faria m.serralvo@ufsc.br (48) 3721-4692 cfs.ccb.ufsc.br
SUBCHEFE Vander Baptista vander.baptista@ufsc.br (48) 3721-4693
CHEFE DE EXPEDIENTE Isabela Omelczuk cfs@contato.ufsc.br (48) 3721-4618
ECZ CHEFE Malva Isabel Medina Hernández malva.medina@ufsc.br (48) 3721-4735 ecz.ccb.ufsc.br
SUBCHEFE Nei Kavaguichi Leite nei.leite@ufsc.br (48) 3721-7151
CHEFE DE EXPEDIENTE Rogério A. Lopes ecz@contato.ufsc.br (48) 3721-4755
(48) 3721-9099
FMC CHEFE Juliano Ferreira juliano.ferreira@ufsc.br (48) 3721-5621 farmaco.ufsc.br
SUBCHEFE Áurea Elizabeth Linder beth.linder@ccb.ufsc.br (48) 3721-4850
CHEFE DE EXPEDIENTE Scheila Delfino de Souza fmc@contato.ufsc.br (48) 3721-2470
MIP CHEFE Edmundo Carlos Grisard edmundo.grisard@ufsc.br (48) 3721-2955 mip.ccb.ufsc.br
SUBCHEFE Iraci Tosin iraci.tosin@ufsc.br (48) 3721-7159
CHEFE DE EXPEDIENTE Marcelo Milis Pereira De Andrade mip@contato.ufsc.br (48) 3721-9353
MOR CHEFE Kieiv Resende Sousa de Moura kieiv.moura@ufsc.br
(48) 3721-4903 mor.ccb.ufsc.br
SUBCHEFE Ana Paula  Marzagão Casadei ana.casadei@ufsc.br (48) 3721-2422
(48) 3721-4953
CHEFE DE EXPEDIENTE Silvia Cristina Fidler mor@contato.ufsc.br (48) 3721-4900